Auktion 141:
Auktion 71
Sachgebiet: Reichsabschiede
71-438 Aller deß Heiligen Römischen Reichs gehaltene Reichtstäge Abschiede und Satzungen, sambt andern Kayersl. u. Kgl. Constitutionen als Güldene Bull, Religion und Landfrieden etc. Nunmehr von newem collationirt, mit Caroll V. Peinl. Halß-Gerichts Ordnung vermehrt. Mainz, N.Heyll für Schönwetter 1660. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. (Reichsadler). 3, 11, 9 Bl., 18, 1030 S. (zwischengebunden S. 553*-556*), 1 Bl., 102, 44 S., 10 (d.le.w.) Bl., 15 (Prager-Friedensschluß) S., 83 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. v. Deckel gelöst, kl. Ausrisse an d. Kanten, tls. Wurmlöcher, gebräunt tls. fl. u. best.). [...] (Reichsabschiede)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt
 71-1138 (Sickler,J.V., 300,00 €
 71-7046 Seeger, 60,00 €
 71-6734 Grün, Jules Alexandre, 100,00 €
 71-6027 Sautern bei Seebenstein., 80,00 €