Auktion 141:
Auktion 71
Sachgebiet: Metallverarbeitung
71-3347 Halle,J.S. (Übers.) Die Kunst des Stahlblattmachers zu den Blättern mit stählernen Zähnen für die Manufakturen der seidenen Zeuge. Bln., Pauli 1790. 4°. Mit 12 auf 6 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 148 S. Geheftet. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung)
71-3348 Herder,(S.A.W.)v. Die Anwendung der erwärmten Gebläseluft im Gebiete der Metallurgie. Nebst einer Beilage: über die Bestimmung der Schmelzpunkte mehrerer Hüttenproducte und der Hitzegrade, bei denen sich verschiedene Silicate bilden. Lpz., Wigand 1840. Gr.8°. Mit 11 tls. mehrf. gefalt. Tab. XIV S., 1 Bl., 365 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung)
71-3349 (Saint-Ange,W.de. Metallurgie pratique du fer ou description methodique des procedes de la fabrication de la fonte et du fer. Atlasbd. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, L.Mathias 1835-38). Qu.Fol. Mit zus. 66 gest. Taf. von Le Blanc. Hldr. d. Zt. mit Deckelsch. (Rckn. mit Fehlstellen, Alterssp.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt
 71-5289 Große ovale Deckelterrine., 800,00 €
 71-3772 Dombrowsky,R.v., 200,00 €
 71-7144 Unbekannter Künstler., 40,00 €
 71-6776 Steinlen, Théophile Alexandre, 300,00 €