71-1596 Journal des Dameset des Demoiselles. Jg. 1855. Brüssel, Bruylant-Christophe 1855. 4°. Mit 12 (davon 11 kolor. u. 2 gefalt.) Stahlst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 380 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Tls. leicht fleckig, 1 Lage lose. [...]
(Mode und Trachten)
71-1597 Journal des Demoiselles.33. Jg. Paris, Au Bureau du Journal 1865. 4°. Mit 11 (statt 18, davon 2 dplblgr. u. 7 kolor.; statt 18) Modekupf. u. 2 (statt 3) Stahlstichtaf., sowie mehrere Musikbeil. 2 Bl., 352 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Mode und Trachten)
71-1598 Journal des Demoiselles.Okt.-Dez. 1870 u. Juli-Dez. 1871 in 1 Bd. u. 1 Kassette. Paris 1870-71. 4°. Mit 38 meist kolor. Stahlst.-Taf. u. einigen gefalt. Musikbeilagen, sowie zahlr. gefalt. Schnittmustern. Getr. Pag. Hldr. d. Zt. u. Hldr.-Kassette d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gelenke der Kassette angeplatzt). - Lipperheide II, Zb 52. - Tls. leicht fleckig. - Mit den Schnittmustern selten. [...]
(Mode und Trachten)
(Mode und Trachten)
71-1600 Forssell,C.Ett är i Sverige. Taflor af Svenska Almogens klärdedrägt, lefnadssätt och hemseder... Stockholm, Svanström (1864). 4°. Mit 48 farb. lithogr. Taf. (inkl. Titel) nach J.G. Sandberg. 2 Bl., 103 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., tls. etw. best.). [...]
(Mode und Trachten, Skandinavien)
71-1601 Wagner,H.Trachtenbuch des Mittel-Alters eine Sammlung von Trachten, Waffen, Geraethen u.s.w. nach Denkmaelern, gez. u. lithogr. von H.Wagner in München. 6 Hefte in 1 Bd. Mchn., o.Dr. u. J. (ca. 1840). Fol. Mit 48 umrißlithographierten Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Ldr.-Deckelsch. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit Fehlstellen, Kanten tls. beschabt, best.). [...]
(Mode und Trachten)
71-1602 Weiss,H.Kostümkunde. Geschichte der Tracht, des Baues u. des Geräthes der Völker des Alterthums. Abt. 1-2 in 2 Bdn. Stgt., Ebner & Seubert 18064. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. in Holzschnitt nach F.Weiss. XXIV, 543 S., 2 Bl.; S. 545-1434. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb.). [...]
(Mode und Trachten)
71-1603 Stapf,(F.).Der Ehestand in seinen rechtlichen und sittlichen Folgen. Ein treuer Rathgeber für Alle, welche glücklich heirathen und eine glückliche Ehe führen wollen. Nbg., Zeh 1829. XIV, 178 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Ecken erneuert). [...]