Auction 71

71-1601

Wagner,H.

Trachtenbuch des Mittel-Alters eine Sammlung von Trachten, Waffen, Geraethen u.s.w. nach Denkmaelern, gez. u. lithogr. von H.Wagner in München. 6 Hefte in 1 Bd. Mchn., o.Dr. u. J. (ca. 1840). Fol. Mit 48 umrißlithographierten Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Ldr.-Deckelsch. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit Fehlstellen, Kanten tls. beschabt, best.).

Seltene Originalausgabe. Mit den gedruckten Erklärungen zu Heft 2 bis 4 u. hs. Erklärungen zu Heft 5-6. OU. mit eingebunden. Etw. gebräunt, vereinzelt stock- u. fingerfl.

Wagner,H. | Bild Nr.1

Wagner,H. | Bild Nr.1