Auktion 71
Autor: Rühs,F.
71-645 Rühs,F.Ueber die Ansprüche der Juden an das deutsche Bürgerrecht. 2. verb. u. erweit. Abdruck. Mit einem Anhange über die Geschichte der Juden in Spanien. Bln., Realschulbuchhandlung 1816. VI S., 1 Bl., 62 S. - Angebunden: Fries,J.F. Ueber die Gefährdung des Wohlstandes und Charakters der Deutschen durch die Juden. Eine aus den Heidelberger Jahrbüchern der Litteratur besonders abgedruckte Recension der Schrift des Professors Rühs in Berlin: "Ueber die Ansprüche der Juden an das deutsche Bürgerrecht". 2. verb. Abdruck. Heidelberg, Mohr u. Winter 1816. 24 S. - (Friedrich,G.). Die Juden und ihre Gegner. Ein Wort zur Beherzigung für Wahrheitsfreunde, gegen Fanatiker. Deutschland (= Ffm., Boselli) 1816. 32 S. - Ewald,J.L. Ideen über die nöthige Organisation der Israeliten in christlichen Staaten. Karlsruhe, Marx 1816. XII, 198 S. - (Frank,C.). Die Juden und das Judenthum wie sie sind. Dargestellt aus ihren eigenen Schriften als die erklärten Feinde des Christenthums und der reinen Sittlichkeit, ihrer Geschichte, ihren Schriften und der Erfahrung gemäss erkannt als offene und geheime Störer des bürgerlichen und moralischen Wohlstandes. Köln, Peter 1816. 96 S. Pbd. d. Zt. (Deckelbezug stark abgeschabt, best.). [...] (Judaica)
71-3549 Oliphant,L., 80,00 €
71-879 Bayrische Gewerbeschau, 40,00 €
71-7003 Sammlung, 80,00 €
71-6440 Grieshaber, HAP, 160,00 €