Auktion 70

Sachgebiet: Wasserbau

70-3941 Gilly,D. u. J.A.Eytelwein

Gilly,D. u. J.A.EytelweinPraktische Anweisung zur Wasserbaukunst. Mischaufl. 4 Hefte in 2 Bdn. Bln., Realschulbuchhandlung u. Reimer 1808-20. 4°. Mit 47 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Wasserbau)

70-3942 Weber v.Ebenhof,A.

Weber v.Ebenhof,A.Der Gebirgs-Wasserbau (Flussregulierung und Hauptschlucht-Verbauung) im alpinen Etsch-Becken und seine Beziehungen zum Flussbau des oberitalienischen Schwemmlandes. Wien, Spielhagen & Schurich 1892. Qu.Imp.Fol. Mit 61 (2 dplblgr.) tls. farb. lithogr. Taf. u. Ktn. (num. 1-59, 1a u. 1b). 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Vdeckel. lose, restaur.). [...]