Auction 70
Subject group: Asien
70-6231 Asien."Asia concinnata secundum observationes...". Altkolor. Kupferstichkarte mit unkolor. fig. Kart. v. G.C.Lotter n. de l'Isle bei T.C.Lotter, Augsburg, um 1750. 48 x 57 cm. - 2 vertikale Knickf. - Dazu: "Europa". Ebenso. 48 x 57 cm. - 2 vertikale Knickf., Falz unten eingerissen mit Fehlst., tls. braunfl. [...] (Ausland, Asien)
70-6232 Delhi."Alt und Neu Delhy..." Blick auf eine reich bevölkerte Straße. Altkolor. Guckkastenkupfer von F.X.Habermann für Acad. Imp., Augsburg um 1760. 24,3 x 39 cm. [...] (Ausland, Asien, Indien)
70-6233 Indien.6 Kupferstichktn. v. Schley, Bellin u.a. aus Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande, ca. 1764. Qu.Kl.Fol. Gefaltet. [...] (Ausland, Asien, Indien)
70-6234 Konvolutvon 28 gest. Ktn.., Ansichten, Pl. u.a. 17. Jhd. (Dapper?). Gr.8° u. Qu.Gr.8°. Lose. [...] (Ausland, Asien)
70-6235 Südostasien."Carte des Indes et de la Chine". Grenzkolor. Kupferstichkarte v. G. de l'Isle, Paris 1705. 62 x 65 cm. Mit Schriftkart. oben. Von 2 Platten gedruckt. [...] (Ausland, Asien)
70-6236 Vorderasien.3 Bl. Planansichten. Kolor. Kupferstiche um 1700. Je ca. 11 x 14 cm. Jwls. mit Legende im unt. Rd. Auf Umrahmung beschn. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Asien)