Auction 69
Subject group: Genealogie und Heraldik
69-408 Stillfried-Alcantara,R. u. A.M.HildebrandtDes Conrad Grünenberg, Ritters und Burgers zu Costenz, Wappenbuch... in Farbendruck neu hrsg. Text u. 2 Tafelbde. in 3 Bdn. Ffm., Rommel (1874-84). Gr.Fol. Mit 335 chromolithogr. Taf. In 3 Ohlwd.-Mappen. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Genealogie und Heraldik)
69-3426 Preussische Wappen u. Banner."Das Königliche Preussische Reichs-Banner und die National-Flaggen Preussens u. des vereinigten Königreichs Grossbritannien u. Irland". Farblithogr. bei Kgl. lithogr. Inst., Bln. - "Kleineres" (&) "Grösseres Alliance-Wappen... Prinzessin Victoria...". 2 Bl. Lithogr. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
69-3427 Wappenaquarellmit weißer Taube und Ring im Schnabel in Blau-Weiß, wohl Stammbuchblatt, dat. 25. Juni 1581. 8°. Mehrfach gefaltet. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
69-4280 Unbekannter Zeichner(Deutsch 17. Jh.). Wilder Mann. Entwurf für ein Wappen. Aquarell auf Papier aufgezogen. 15 x 11,5 cm. Ehem. gebundene Doppelseite. An d. oberen Ecken unter Passep. mont. - Einige Fehlst. Angest. Etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Genealogie und Heraldik)