Auction 69

69-2586

Hefner-Alteneck,J.H.v.

Eisenwerke oder Ornamentik der Schmiedekunst des Mittelalters und der Renaissance. 2 Bde. Ffm., Keller 1870-85. Fol. Mit 168 Stahlstich-Taf. 2 Bl., 30 S.; 3 Bl., S. 7-28 (Falschpaginierung von S. 17-20). Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).

Vgl. Vinet S. 264 (für die Erstausgabe in 14 Lieferungen in Frankfurt 1861-1870). Vgl. Thieme-B. XVI 240 f. - Erste Buchausgabe. Sowohl die Lieferungen wie auch die vorliegende Buchausgabe sind äusserst selten. Die detailreichen Abbildungen zeigen neben allg. Schlosserarbeiten, wie Schlössern, Schlüsseln, Bändern und Riegeln vor allem kunsthandwerkliche Gegenstände, wobei die Waffenschmiedekunst nicht vertreten ist, da der Verfasser schon früher, wie er selber im Vorwort erwähnt, ein Werk unter dem Titel "Trachten des christlichen Mittelalters", Darmstadt 1840-1854, über dieses Thema veröffentlicht hatte. Jakob Heinrich Hefner-Alteneck (1811-1903), der aus Aschaffenburg stammende Altertumsforscher, war ab 1852 als Konservator in München tätig. "1868 wird er Generalkonservator der Kunstdenkmale und Altertümer Bayerns und Direktor des 1858 gegründeten Bayerischen Nationalmuseums, dem H. schon zuvor in den Jahren des ersten Direktors ... wertvolle Dienste ... geleistet hatte" (NDB). - In Band I die Taf. tls. stockfl., in Band II das Papier und die Tafeln etwas gebräunt.

Hefner-Alteneck,J.H.v. | Bild Nr.1