Auktion 69
Sachgebiet: Emblemata
69-107 Arndt,J.Sechs Bücher vom wahren Christenthum nebst desselben Paradisgärtlein. Hrsg. v.A. Struensee. Halle, Gebauer 1760. Mit 51 (statt 52, ohne Front.). Kupfern von Schleuen nach Gründler. 648 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, berieb. u. best.). [...] (Emblemata)
69-108 (Dilherr,J.M.Heilige Sonn- und Festags-arbeit. Das ist: Deutliche Erklärung der jährlichen Sonn- und Festtäglichen Evangelien: in welcher Dreiständig-nachdenckliche Sinnbilder vorangesetzt... Tl. 2 von 2. Nbg., Endter 1660). 4°. Mit zahlr. halbs. Emblem-Kupfern von Fleischberger nach Strauch. 1 Bl., 991 S., 43 Bl. Prgt. d. Zt. [...] (Emblemata)
69-109 Vaenius,O. (van Veen).Quinti Horatii Flacci emblemata. Antwerpen, Selbstvlg. 1612. Gr.4°. Mit gest. Titelvign. (Porträt) und 103 ganzseit. Emblemkupfern von Corn. Galle u. a. nach Vaenius. 214 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Marmorierung etw. brüchig, kl. Wurmspuren, Gelenke mit kl. Einrissen, best.). [...] (Emblemata)
69-3414 Kilian, Lucas.8 Kupfertaf. von bzw. nach L. Kilian u. 1 gest. Titelbl., 17. Jhdt. Qu.4°. Geheftet. [...] (Varia, Emblemata)