Auktion 68
Sachgebiet: Astronomie
68-3765 Zeiss,C. Astronomische Instrumente. Astronomische Optik. Sternwartenkuppeln. Beobachtungsleitern. Hebebühnen. Jena, Eigenvelg. (um 1920). 4°. Mit zahlr. Textabb. 142 S. OU. (Etw. randriss.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)
68-5330 Armillarsphäre. "Indefessus agendo". Armillarsphäre umgeben von mythologischen Figuren. Altkolor. Holzschnitt mit dem Motto W.Blaeus aus einem seiner von J.Blaeu herausgegebenen Werke, Amsterdam 1664. 9,5 x 14,5, Blgr. 23 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Astronomie)
68-5331 Himmelskarte. Tabula Selenographica in qua Lunarium Macularum... Kol. Kupferkte. v. Doppelmayer bei Homann, Nürnberg um 1730. Qu.-Fol. Mit alleg. Verzierung in den o. Ecken u. lat. Text am unt. Rand. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Astronomie)
68-5332 Mondkarte. Mappa selenographica totam lunae hemisphaeram visibilem... Lithogr. in 4 Teilen von W. Beer u. J.H. Mädler 1834. Gest. von Carl Vogel. Auf Karton kaschiert 1 x 1 m . In Ohlwd.-Mappe (Gebrauchs- u. Altersp. Rücken gerissen) mit lithogr. Titel. [...] (Varia, Astronomie)
68-5333 Sternbilder. "Der nördliche gestirnte Himmel". Kolor. Kupferstich v. Hess n. A.Stieler aus dem Hand Atlas, um 1840. 28,5 x 35 cm. [...] (Varia, Astronomie)