Auction 67
Subject group: Pforzheim
67-3213 Druckerei Dettling. Grafische Grüße... zur Einweihung des Druckerei-Neubaues 1971. Pforzheim, Dettling (1971). Gr.Fol. Mit 7 Bl. sign. u. dat. (2) Orig.-Graphiken von versch. Künstlern. [...] (Pforzheim, Dettling)
67-3214 Druckerei Dettling. Zum 11 jährigen Jubelfeste der Druckerei. Pforzheim, Dettling 1979. Gr.Fol. Mit 17 Bl. sign., tls. dat. u. betitelte Orig.-Graphiken von versch. Künstlern. 2 Bl. Text. Lose in illustr. Opp.-Mappe. [...] (Pforzheim, Dettling)
67-4566 Lacroix,E., P.Hirschfeld u. W.Paeseler. Die Kunstdenkmäler der Stadt Pforzheim (Kreis Karlsruhe). Karlsruhe, Müller 1939. Gr.8°. Mit 332 Abb., 4 Faltplänen u. 1 mehrf. gefalt. Stadtplan. 6 Bl., 440 S. Ohlwd. in OU. (OU. gebr., tls. unterl. Randeinrisse). [...] (Deutschland, Pforzheim)
67-4567 Lacroix,E., P.Hirschfeld u. W.Paeseler. Die Kunstdenkmäler der Stadt Pforzheim (Kreis Karlsruhe). Karlsruhe, Müller 1939. Gr.8°. Mit 332 Abb., 4 Faltplänen u. 1 mehrf. gefalt. Stadtplan. 6 Bl., 440 S. Olwd. [...] (Deutschland, Pforzheim)
67-4568 Wronker,S. & Co. Ansicht des Warenhauses mit Teilen der anliegenden Gebäude, mit Personenstaffage. Photographie von A.Schmidt, Pforzheim, dat. 1900. 28,6 x 22,2 cm. Mit dem Prägest. des Photographen u. geprägt. Datum unten rechts. Auf Unterlagskart. aufgezogen. [...] (Deutschland, Pforzheim, Photographie)