Auktion 67

Sachgebiet: Pforzheim

67-3213 Druckerei Dettling.

(Pforzheim, Dettling)

67-3214 Druckerei Dettling.

Druckerei Dettling.Zum 11 jährigen Jubelfeste der Druckerei. Pforzheim, Dettling 1979. Gr.Fol. Mit 17 Bl. sign., tls. dat. u. betitelte Orig.-Graphiken von versch. Künstlern. 2 Bl. Text. Lose in illustr. Opp.-Mappe. [...]
(Pforzheim, Dettling)

67-4566 Lacroix,E., P.Hirschfeld u. W.Paeseler.

Lacroix,E., P.Hirschfeld u. W.Paeseler.Die Kunstdenkmäler der Stadt Pforzheim (Kreis Karlsruhe). Karlsruhe, Müller 1939. Gr.8°. Mit 332 Abb., 4 Faltplänen u. 1 mehrf. gefalt. Stadtplan. 6 Bl., 440 S. Ohlwd. in OU. (OU. gebr., tls. unterl. Randeinrisse). [...]
(Deutschland, Pforzheim)

67-4567 Lacroix,E., P.Hirschfeld u. W.Paeseler.

Lacroix,E., P.Hirschfeld u. W.Paeseler.Die Kunstdenkmäler der Stadt Pforzheim (Kreis Karlsruhe). Karlsruhe, Müller 1939. Gr.8°. Mit 332 Abb., 4 Faltplänen u. 1 mehrf. gefalt. Stadtplan. 6 Bl., 440 S. Olwd. [...]
(Deutschland, Pforzheim)

67-4568 Wronker,S. & Co.

Wronker,S. & Co.Ansicht des Warenhauses mit Teilen der anliegenden Gebäude, mit Personenstaffage. Photographie von A.Schmidt, Pforzheim, dat. 1900. 28,6 x 22,2 cm. Mit dem Prägest. des Photographen u. geprägt. Datum unten rechts. Auf Unterlagskart. aufgezogen. [...]
(Deutschland, Pforzheim, Photographie)