67-335 Constitutiones Synodidiaecesanae Constantiensis,... Anno Domini 1609...nunc denuo ex jussu... F.C. Cardinalis de Rodt... Konstanz, Labhart 1761. 3 Bl., 216 (recte 220) S. - Angebunden: Duo decreta super abominando fortilegiorum crimine emanata... (Und:) Decretorum matrimonialium ... (Und:) Teutsche Form des wahren Catholischen Glaubens- Bekanntnuß... (Und:) Formula patrimonii... (1741-1757). Ldr. d. Zt. (Stärker berieb.). - Gebrauchsspuren, erste 3 Bl. lose. [...]
(Konstanz)
67-336 Hardt,H.v.derMagnum oecumenicum Constantiense Concilium de universali Ecclesia reformatione, unione, et fide. Bde. 1-3 (statt 7) in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., S.Schnorr für C.Gensch 1700. Fol. Mit 11 gest. Portr., 2 (statt 4) Kupfertaf. u. 35 großen, von Daucher gest. Vign. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. mit Ausriss, unterl., gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Konstanz)
67-337 Rituale sive obsequialeecclesiae et diocesis Constantiensis...Konstanz, Parcus 1721. Kl.4°. Mit zahlr. Quadratnoten. 4 Bl., 374 S. Ldr. d. Zt. mit floraler Goldpräg. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Kap. läd., hint. Deckel mit kl. Wurmlöchern). [...]
(Konstanz)
67-4431 Constitutiones Synodidiaecesanae Constantiensis, editae, ac promulgatae Die XX. Octobr. Anno Domini MDCIX Praesidente ... Jacobo, Episcopo Constantiensi. Nunc denuo ex Jussu Francisci Conradi, Cardinalis De Rodt, ... revisae, & praelo commissae. Konstanz, Labhart 1761. Kl.4°. 3 Bl., 216 (i.e. 220) S. - Angebunden: Duo decreta super abominando fortilegiorum crimine emanata...S. 117-138, 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren). - Etw. gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors. [...]
(Deutschland, Konstanz)
67-4432 (Wessenberg,J.H.v). Hrsg.Archiv für die Pastoralkonferenzen in den Landkapiteln des Bisthums Konstanz. Jgge. 1804/1-2, 1805/1, 1806/2, 1807/1-2, 1808/1, 1817-21/1-2 u. 1823/1-2 in 19 Bdn. Meersburg u. Fbg., Herder 1804-27 (damit Ersch. eingest.). Pbde. d. Zt. mit Rsch. (7) u. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Jg. 1823 etw. abweichend gebunden, tls. Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Konstanz)