Auction 67
67-4432 (Wessenberg,J.H.v). Hrsg.
Archiv für die Pastoralkonferenzen in den Landkapiteln des Bisthums Konstanz. Jgge. 1804/1-2, 1805/1, 1806/2, 1807/1-2, 1808/1, 1817-21/1-2 u. 1823/1-2 in 19 Bdn. Meersburg u. Fbg., Herder 1804-27 (damit Ersch. eingest.). Pbde. d. Zt. mit Rsch. (7) u. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Jg. 1823 etw. abweichend gebunden, tls. Gebrauchsspuren).
Beiliegt: Alphabetisches Real-Repertorium des Archivs der Pastoralkonferenzen im Bisthum Konstanz 1802-16. Fbg., Herder 1817. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Wessenberg (1774-1860) war Präsident der geistlichen Regierung des Bistums Konstanz, Professor an der Universität Freiburg und Abgeordneter des badischen Landtags, die bestimmende Gestalt im Südwesten Deutschlands in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. - "Die Gründung der "Geistlichen Monatsschrift" (1802, ab 1804 u.d.T. "Archiv für die Pastoralkonferenzen des Bistums Konstanz", diente sowohl der Vertiefung des theologischen Dialogs wie auch seiner Einflußnahme auf die Gedankenbildung des Seelsorgeklerus: »Lieber gar keine Geistlichen als geistesträge Ignoranten, von denen einer mehr verdirbt, als ein halbes Dutzend brave Männer gutmachen können" (zit. nach Schirmer [1910, s.u.], 16, Kirchenlexikon). - Tls. stockfl. St.a.T. - So umfangreich sehr selten.