Auction 67
Subject group: Kiautschou
67-4276 Diederichs, Otto von,deutscher Admiral, als Konteradmiral Chef des Ostasiengeschwaders, Besetzer von Kiautschou (1843-1918). Brustbild en face. Öl auf Lwd., 1897. 49,5 x 44 cm. Oben rechts sign. E.Früburg (? undeutl.). Lose Lwd. - Unten rechts Beschädigung duch Kratzspur mit Loch. [...] (Asien, Kiautschou)
67-4277 Diederichs, Otto von,deutscher Admiral, als Konteradmiral Chef des Ostasiengeschwaders (1843-1918). 18 Memorabilien aus dessen Besitz, ca. 1890-1900. [...] (Asien, Kiautschou)
67-4278 Jugendstil-SilberbesteckJ.H.Werner (Berlin). Aus der Familie des Konteradmirals Otto von Diederichs (1843-1918), des Besetzers von Kiautschou. Daraus 30 Teile. Silber "800", wohl um 1910. Griffe u. Stiele mit Blumendekor u. verschlungenem Monogramm "AD", verso meist Markenst. In Besteckschränkchen mit 7 Schubladen, Holz mit Klappdeckel und 2 Türen. Schublden mit Samt ausgelegt u. Deckel innen mit Seidenbezug und Firmenschild R.Diesterweg, Goldschmied, Burg bei Magdeburg, sowie verblasstem Erinnerungsspruch, dat. 1907. Maße des Schränkchens: H 48 x B 55 x T 42 cm. An den Seiten Messingbeschläge mit Tragegriff, [...] (Asien, Kiautschou)