Auction 67

67-4278

Jugendstil-Silberbesteck

J.H.Werner (Berlin). Aus der Familie des Konteradmirals Otto von Diederichs (1843-1918), des Besetzers von Kiautschou. Daraus 30 Teile. Silber "800", wohl um 1910. Griffe u. Stiele mit Blumendekor u. verschlungenem Monogramm "AD", verso meist Markenst. In Besteckschränkchen mit 7 Schubladen, Holz mit Klappdeckel und 2 Türen. Schublden mit Samt ausgelegt u. Deckel innen mit Seidenbezug und Firmenschild R.Diesterweg, Goldschmied, Burg bei Magdeburg, sowie verblasstem Erinnerungsspruch, dat. 1907. Maße des Schränkchens: H 48 x B 55 x T 42 cm. An den Seiten Messingbeschläge mit Tragegriff,

Vorhanden: 6 Messer, 6 Löffel, 2 Gabeln, 6 Vorlegelöffel, 3 Vorlegegabeln, 6 Dessertgabeln u. 1 Tortenheber. Gesamtgewicht 1690 g. - Tls. angelaufen. Schränkchen mit Gebrauchs- u. Altersspuren. Am Klappdeckel fehlt die hintere Randleiste, 1 Eck etw. beschäd.

Jugendstil-Silberbesteck | Bild Nr.1