Auction 67
Subject group: Handwerkskundschaften
67-6095 Wien.Ansicht der Stadt auf einem Gesellenbrief für den Kleidermacher Heinrich Bär, ausgestellt am 19. Juli 1825. Radierung, ca. 13 x 32 cm., in reicher Muschelwerk-Umrahmung, mit d. Stadtwappen oben mittig. Umrahmung 32,5 x 38 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Österreich, Handwerkskundschaften)
67-6096 Wien.Ansicht der Stadt auf einem Lehrbrief für den Schuhmachergesellen Georg Drescher (ca. 10 x 30 cm. innen). Radierung v. J.Mössmer. 10,5 x 30 cm. (innen), die Umrahmung 29 x 36,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Österreich, Handwerkskundschaften)