Auction 67
67-6096 Wien.
Ansicht der Stadt auf einem Lehrbrief für den Schuhmachergesellen Georg Drescher (ca. 10 x 30 cm. innen). Radierung v. J.Mössmer. 10,5 x 30 cm. (innen), die Umrahmung 29 x 36,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Ansicht u. d. Blatt mit reicher ornamentaler Umrahmung m. Wappen, Text unter der Abb. mit handschriftl. Eintragungen, dat. 8. Oktober 1804, den Unterschriften der Zunftmeister, u. re. Papiersiegel, ob. li. Stempel. - Auf bläuliches Papier gedruckt. Geglättete Falze, schönes Blatt.