Auction 67
Author: Scrap-Book.
67-1106 Scrap-Book.Elizabeth Fayle junior`s Book of Scraps. Sammelalbum, England, wohl Mitte 19. Jahrhunderts. Mit zahlr. eingeklebten Bildchen meist in Stahlstich oder Lithographie, tls. kolor., einigen Holzstichen, Zeichnungen u. Kupfern. Fol. 85 Bl. Läd. Hldr.-Album d. Zt. (Rckn. fehlt, starke Gebrauchssp.). Die Bilder mit Ansichten, Landschaften, Porträts, Trachten, Tieren u. Pflanzen, Karikaturen etc. - St. Gebrauchssp. u. tls. beschäd., tls. lose u. mit Ausschnitten. [...] (Scrap-Book)
67-5013 Scrap-Book.Album mit 334 eingeklebten Ansichten vorwieg. aus Großbritannien. Meist Stahl- u. einige Holz- und Kupferstiche, meist 1. Hälfte bis Mitte 19. Jh. 8° u. Qu.8°. Fol. Einf. Hlwd.-Album. (Gebrauchssp.). - Etw. gelockert, tls. Innengel. gebrochen. Gebrauchssp., tls. etw. gebräunt u. fleckig. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien)