Auktion 67
Autor: Pflanzen.
67-5283 Pflanzen.6 Bl. ganzs. wohl altkolor. Holzschnitte aus L.Fuchs, New Kreuterbuch, 1543. Blgr. 34 x 23 cm. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Botanik)
67-5284 Pflanzen.Slg. von 25 Planzendarst. in versch. Techniken, davon 18 kolor. Kupferstiche v. Guimpel aus Termini botanici, 1799 u. 2 kolor. Kupferstiche v. Haas, um 1800. Kl.4° bis Qu.Kl.Fol. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Botanik)
67-5285 Pflanzen.Slg. von 71 Bl. überwieg. in kolor. Kupferstichen od. Lithogr., bzw. Chromolithogr., 18.-19. Jh. 4° bis Gr.Fol. 11 Bl. mit ausgeschn. u. aufgezogenen kolor. Lithogr. [...] (Varia, Botanik)
67-5286 Pflanzen.Slg. von ca. 1000 Bl. chromolithogr. Taf. aus Wild Flowers, um 1890. - Tls. mehrf. vorhanden. - Tls. mit Heftlöchern, tls. mit Randein- od. -ausrissen. [...] (Varia, Botanik)
67-5287 Pflanzen.Slg. von ca. 100 Bl. in versch., überwieg. kolor. od. farb. Techniken in versch. Formaten, überwieg. 18.-19. Jh. Tls. unter Passep. mont. [...] (Varia, Botanik)
67-5288 Pflanzen.Slg. von ca. 230 Bl. in versch., überwieg. kolor. od. farb. Techniken in versch. Formaten, überwieg. 18.-19. Jh. [...] (Varia, Botanik)