Auktion 66

Sachgebiet: Tauben

66-1389 Schachtzabel,E.

Schachtzabel,E.Illustriertes Prachtwerk sämtlicher Tauben-Rassen. 3. Aufl. Würzburg, Stürtz (ca. 1925). Qu.Gr.8°. Mit 90 (statt 104) farb. lith. Tafeln. XII S. Mod. Lwd. mit aufkasch. illustr. Orig.-Deckelbezug. (Fl. u. berieb.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Tauben)

66-3623 Baker,E.C.S.

Baker,E.C.S.Indian pigeons and doves. London, Witherby 1913. 4°. Mit 27 Farbtaf. XV, 260 S. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Etw. fl., tls. berieb. u. best., Deckelbezug leicht wellig). - Nissen, IVB 66. - Stockfl., vereinzelt fingerfl. N.a.Vors. [...]
(Zoologie, Vögel, Tauben)

66-3624 Schachtzabel,E.

Schachtzabel,E.Illustriertes Prachtwerk sämtlicher Tauben-Rassen. 100 farbige Bildertafeln mit über 400 nach der Natur aufgenommenen Darstellungen nebst Musterbeschreibungen. Würzburg, Stürtz um 1910. Qu.8°. Mit 100 farb. lithogr. Taf. 8 Bl. Illustr. Olwd. (Tls. etw. berieb.). [...]
(Zoologie, Vögel, Tauben)

66-3625 Selby,P.J.

Selby,P.J.The natural history of Pigeons. Edinb., Lizars, 1835. Mit gest. Portr., gest. kolor. Tit., 30 kolor. Stahlstichtaf. 228 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Goldschn. (Rckn. gebleicht, berieb. u. best.). [...]
(Zoologie, Vögel, Tauben)