Auction 66
Subject group: Ornamente
66-1623 Cock,H.Moreskbok en sällsynt Ornamentstickserie i Kungl. Biblioteket. Uitgiven av Föreningen för Bokhantverk med inledning av Isak Collijn. Stockholm, (Almqvist & Wiksells Boktryckeria) 1931. Fol. Mit 20 Taf. 13 S. Illustr. Okart. (Leicht fl. u. best.). [...] (Ornamente)
66-1624 Delafosse,J.C.Algemeen kunstenaars Handboek; of Schatkamer voor alle beoefenaaren van Kunsten en Handwerken. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Smit um 1790. Fol. Mit 2 gest. Titeln u. 103 num. Kupfertaf. 2 Bl., 39 S. Läd. Pbd. d. Zt. [...] (Ornamente)
66-5326 Eisengitter.5 Bl. mit Darstellung von geschmiedeten Zäunen und Toren, Balkongeländern, Brunnen, Konsolen etc. Kupferstiche tls. v. Collin u. Nicole fils nach Lamour, um 1750. Gr.Fol. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. knickfalt., tls. Randbeschäd. u. 1 Bl. angerändert. [...] (Varia, Ornamente)
66-5328 Ornamente.Jagdgöttin Diana mit Hunden ...sitzend, umgeben von Allegorien u. Jagdgerät, mit reicher Ornamentik. Tls. gold gehöhter, kolor. Kupferstich auf Bütten n. Jean Bérain, um 1710. Plgr. 32 x 25 cm. Mit dem Namenszug im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., stellenw. etw. braun- u. fingerfl. - Dazu: Bl. mit mytholog.-allegorischen Darstellungen, mit reicher Ornamentik. Tls. gold gehöhter Kupferstich, um 1710. Plgr. 21,5 x 28 cm. Mittig im unt. Plattenrd. "L". Oben auf Plattenrd. beschn. u. dort angerändert. Unter Passep. mont. - Vereinz. Braunfl. [...] (Varia, Ornamente)
66-5329 Sammlungvon 13 Bl. kolor. Lithogr. v. Derebergue nach Julienne aus Letouze, Recueil de nouveaux ornemens dans tous les genres et dans tous les styles, Paris um 1840. Fol. u. Qu.Fol. Unter Passep. [...] (Varia, Ornamente)