Auktion 66

Sachgebiet: Ornamente

66-1623 Cock,H.

Cock,H.Moreskbok en sällsynt Ornamentstickserie i Kungl. Biblioteket. Uitgiven av Föreningen för Bokhantverk med inledning av Isak Collijn. Stockholm, (Almqvist & Wiksells Boktryckeria) 1931. Fol. Mit 20 Taf. 13 S. Illustr. Okart. (Leicht fl. u. best.). [...]
(Ornamente)

66-1624 Delafosse,J.C.

Delafosse,J.C.Algemeen kunstenaars Handboek; of Schatkamer voor alle beoefenaaren van Kunsten en Handwerken. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Smit um 1790. Fol. Mit 2 gest. Titeln u. 103 num. Kupfertaf. 2 Bl., 39 S. Läd. Pbd. d. Zt. [...]
(Ornamente)

66-5326 Eisengitter.

Eisengitter.5 Bl. mit Darstellung von geschmiedeten Zäunen und Toren, Balkongeländern, Brunnen, Konsolen etc. Kupferstiche tls. v. Collin u. Nicole fils nach Lamour, um 1750. Gr.Fol. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. knickfalt., tls. Randbeschäd. u. 1 Bl. angerändert. [...]
(Varia, Ornamente)

66-5328 Ornamente.

Ornamente.Jagdgöttin Diana mit Hunden ...sitzend, umgeben von Allegorien u. Jagdgerät, mit reicher Ornamentik. Tls. gold gehöhter, kolor. Kupferstich auf Bütten n. Jean Bérain, um 1710. Plgr. 32 x 25 cm. Mit dem Namenszug im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., stellenw. etw. braun- u. fingerfl. - Dazu: Bl. mit mytholog.-allegorischen Darstellungen, mit reicher Ornamentik. Tls. gold gehöhter Kupferstich, um 1710. Plgr. 21,5 x 28 cm. Mittig im unt. Plattenrd. "L". Oben auf Plattenrd. beschn. u. dort angerändert. Unter Passep. mont. - Vereinz. Braunfl. [...]
(Varia, Ornamente)

66-5329 Sammlung

(Varia, Ornamente)