Auction 66
Subject group: Basel
66-1990 Koelner,P.Die Zunft zum Schlüssel in Basel. Ebda., Schwabe 1953. Gr.8°. Mit einigen Abb. 500 S. Olwd. mit OU. (Dieser etw. randrissig). [...] (Zunftwesen, Basel)
66-3273 Sammlungvon 37 Schriften Basler Literatur. Tls. in Mundart. Versch. Formate, Ebde. u. Zustände. [...] (Schweiz, Basel)
66-4640 Baselim vierzehnten Jahrhundert. Geschichtliche Darstellungen zur fünften Säcularfeier des Erdbebens am S. Lucastage 1356 hrsg. v. d. Basler Historischen Gesellschaft. Basel, Georg 1856. Gr.8°. Mit 1 gefalt. lith. Stadtpl. VIII, 425 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Basel)
66-4641 Baseler Taschenbuchauf das Jahr 1850-51, 1852-53 u. 1858 in 7 Bdn. (Jgge. 1852 u. 1858 doppelt vorh.). Hrsg. von W.T.Streuber. Basel, Schweighauser 1850-58. Kl.8°. Mit 8 zus. lithogr. Portr. Versch. Einbde. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Schweiz, Basel)
66-4642 Burckhardt-Werthemann,D.Vom alten Basel und seinen Gästen. Basel, Reinhardt um 1950. Gr.8°. Mit farb. Frontisp. u. zahlr. Abb. 189 S. Olwd. mit OU. (Dieser beschäd.). - Mit Verf.-Widm. a.V. - Beiliegt: Ders. Bilder und Stimmen aus dem verschwundenen Basel. Ebda. um 1950. [...] (Schweiz, Basel)
66-4643 Das Alte Basel.Eine Sammlung früher städtischer Ansichten. Gezeichnet u. hrsg. v. J.J.Schneider. 60 Hefte. Rebleutenzunft, Selbstvlg. o.J. 4°. Mit zahlr. Ansichten. Lose im OU. (Tls. starke Gebrauchsspuren). - Tls. starke Gebrauchsspuren. [...] (Schweiz, Basel)
66-4644 Kelterborn,J.Das Münster zu Basel. Tafeln zur Baugeschichte d. Basler Münsters. Bln., E.Wasmuth (um 1900). Fol. Mit 25 Lichtdr.-Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Basel)