Auction 66
66-6208 Unbekannter Maler
(Österreich-Ungarn, um 1850). Rahmenuhr mit Gemälde. Gefangennahme ungarischer Offiziere. Öl auf Metall. Bildgr. 55 x 73 cm. Restauriert, von einer Uhr gekrönter Rahmen.
Österr. u. ungar. Militär. Nach Aufgabe d. ungar. Aufstandes ( 13.08.1849 ) Gefangennahme von ungar. Offizieren durch die Österreicher. Ein ungar. Soldat zerbricht den Degen zum Zeichen des Kriegsendes. - Uhr mit Pendel und Schlüssel, nicht auf Gehfähigkeit geprüft, ohne Gehäusedeckel.