Auktion 141:
Auktion 66
10 - Literatur und illustrierte Bücher 20.Jahrhundert - Alte Literatur in modernen Ausgaben
66-3388 Wunderlich,P. Lithographien I (bis III). Offenbach/Main, Ed. Volker Huber 1981. Gr.Fol. Mit 3 (statt 9) farb. sign. u. num. Orig.-Lithogr. von Paul Wunderlich. 3 Bl. Titel. Lose in 3 Olwdbd. mit aufkasch. Dschild. auf Vdeckel. (Zls. fleckig u. angestaubt). [...]
66-3389 Wunderlich,P. Lithographien II. Eine Mappe... zu dem Werkverzeichnis der Druckgraphik. Offenbach, Edition Volker Huber 1981. Imp.Fol. Mit 3 sign. Farblithogr. auf Rives-Bütten. 1 Bl. Lose in Olwd.-Mappe mit aufkasch. Titel auf Vorderdeckel. (Leicht beschabt). - Nr. 733/1000. - Enthält "Madame Récamier. - Torso mit Blume. - Par mit Hund. [...]
66-3390 Zachariä,F.W. Der Renommist. Ein scherzhaftes Heldengedicht. (Neuausgabe mit Nachwort von Bruno Golz). Jena, Diederichs 1909. 2 Bl., 107 S. Roter flex. Oldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. - Nr. 140 v. 300 Ex. auf Bütten. [...]
66-3392 Zuckmayer,C. Das Ziel der Klasse. Festrede zum 400-jährigen Bestehen des Humanistischen Gymnasiums in Mainz. (Mainz), Zabern (1962). 32 S. Obrosch. - Mit eh. Widmung u. Monogr. des Verfassers an Christoph und Alice Bernoulli, dat. 1962. - WG 57. Erste Ausgabe. [...]
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt