65-4281 Dreyhaupt,J.C.Pagus neletici et nudzici Oder ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des... Herzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses... Insonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbegün, Cönnern, und Alsleben. 2 Bde. Halle, Schneider 1749-50. Fol. Mit 1 (statt 2) gest. Frontisp., 61 (davon 6 gefalt., bzw. dplblgr.) Kupfertaf., 57 Textkupfer v. CM.Roth, 63 Textkupf. u. 47 Textholzschn. 13 Bl., 1108 S., 10 Bl., 232 S.; 11 Bl., 974 S., 10 Bl., 221 S. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best., leicht fl.). [...]
(Deutschland, Magdeburg)
65-4282 Dreyhaupt,J.C.Pagus neletici et nudzici ... Beschreibung des Saal-Creyses, und aller darin befindl . Städte, Schlösser, Aemter, Rittergüther etc. in e. Auszug gebracht...v. J.F.Stiebritz. 2 Bde. Halle,-Waisenhaus 1772-73. 4 Bl., 848 S.; 24 Bl., 960 S. Mod. Prgtbde. mit hs. Rckn.-Tit. [...]
(Deutschland, Magdeburg)
65-4283 Heising,A.Magdeburg nicht durch Tilly zerstört. Gustav Adolph in Deutschland. Bln., Eyssenhardt 1846. IV, 187 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Erste Ausgabe dieser seltenen Monographie. - Unbeschnitten, die S. 181-84 mit Tintenfl. im ob. Eck. Exlibris. [...]
(Deutschland, Magdeburg)
65-4284 Lentz,P.Brevis et succincta historia Archi-Episcoporum Magdeburgensium. Ed. S. Walther. Magdeburg u. Lpz., G.E.Scheidhauer 1738. Kl.4°. Mit gest. Front. 182 S., 1 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Etw. berieb. u. best.). - Sauberes u. breitr., kaum stockfl. Ex. Übermalt. St. a. Vors. u. Tit. verso. [...]
(Deutschland, Magdeburg)