65-6009 Strassburg.
(Deutschland)
65-6257 Strassburg.
(Ausland, Frankreich, Elsass)
65-6258 Strassburg.
"Argentina. Straßburg". Gesamtansicht der befestigten Stadt, im Hintergrund der Schwarzwald mit der Stauffenburg, Ortenburg, Kintzinger Tal und Gerolting. Kupferstich aus Merian, um 1650. 23,5 x 38 cm. Mit Legende 1-40. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: "Aedes Ecclasiae Cathedralis Argentoratensisn...". Ansicht des Straßburger Münsters mit reicher fig. Staffage. Kupferstich um 1720. Ca. 22 x 18 cm. Unter Passep. u. Glas gerahtmt (nicht ausgerahmt). - Schwacher Braunfl. re. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)
65-6259 Strassburg.
(Ausland, Frankreich, Elsass)
65-6260 Strassburg.
(Ausland, Frankreich, Elsass)
65-6261 Strassburg.
(Ausland, Frankreich, Elsass)
65-6329 Strassburg.
"Stadt und Vestung Strasburg samt dem Fort Kehl" Altkolor. Grundrißplan und Gesamtansicht der Stadt (10 x 57 cm) untereinander auf 1 Bl. Kupferstich mit Textkart bei Homann Erben, Nbg., 1734. 48 x 57 cm. - In d. Bugmitte hinterlegte kl. Fehlst., etw. leimschattig im Bug. [...]
(Ausland, Frankreich)