Auktion 64
Sachgebiet: Islam
64-366 Arabischer Text(Koran ?), 19. Jhdt. Gr.8°. Arabisch pag. Roter Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Feuchtigkeitsfl., berieb. u. tls. best.). - Etw. stockfl. tls. wasserrandig, leicht knittrig, Vors. erneuert. [...] (Islam)
64-367 Pautz,O.Muhammeds Lehre von der Offenbarung quellenmässig untersucht. Lpz., Hinrichs 1896. Gr.8°. VI S., 1 Bl., 304 S. Spät. Hldr. mit eingeb. OU. - St. verso Titel u.a. le. Bl. [...] (Islam)
64-368 Reland,A.De religione Mohammedica libri duo. Ed. 2. auctior. Utrecht, Broedelet 1717. Mit Porträtkupf., gest. Front., Titelvign. u. 3 (statt 4) dplblgr. (bzw. mehrfach gefalt.) Kupfertaf. 28 Bl., 272 S., 21 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, etw. gewölbt, berieb. u. best.). [...] (Islam)
64-369 Reland,(A.).La religion des Mahometans, exposee par leur propres docteurs, avec des eclaircissements sur les opinions qu'on leur a faussement attribuees... augmente d'une confession de fol Mafiometane. Den Haag, Vaillant 1721. Mit gest. Front. u. Titelvign., 1 gest. u. gefalt. Stammtafel, u. 4 (3 gefalt.) Kupfern. CCVII, 317 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., einige Kratzspuren, Kap. mit kl. Einrissen, best.). [...] (Islam)