Auktion 64
Autor: Wappen.
64-4632 Wappen.6 Bl. mit Wappendarstellungen. Kolor. Kupferstiche des 18. Jh. u. Aquarelle (2), wohl 2. Hälfte 19. Jh. 4 mont., davon 3 unter Passep. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
64-4633 Wappen.7 Bl. kolor. bzw. gouachierte Tuschzeichnungen auf Papier bzw. Karton, meist 1. Hälfte 20. Jh. Versch. Formate. Tls. sing. (1) od. monogr. (2), tls. mit hs. Eintrag. verso. 4 Bl. gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
64-4634 Wappen."Johann Georg Bischoff 1738" - "Samuel Veit Juncker 1738". 2 Bl. Aquarelle, auf Umrahmung beschn. Je ca. 13 x 14 cm. Verso Reste von verbl. blaugrünem Seidenstoff mit Papierapplikationen (Buchstabe D u. Blumenmotiv, tls. noch andere Buchstabenreste vorhanden). Zus. auf 1 Bl. mont. - Etw. gebr. u. tls. fleckig. Papier u. Stoff knittrig u. mit Rand- u. Einrissen in die Darstellung, tls. Randausrissen u. kl. Fehlstellen, Farbe tls. verblaßt. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
64-4635 Wappen.Sammlung von ca. 200 Bl. Chromolithogr., um 1900-20. Kl.4°-Gr.Fol. - Zeigt franz. Wappen versch. Distrikte, jwls. mehrf. vorhanden. - Tls. leichte Gebrauchssp. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
64-6969 Sieber, Friedrich., 67,00 €
64-1263 Sartel,O.du., 120,00 €
64-4338 Hausmann, Manfred,, 80,00 €