Auktion 63
Sachgebiet: Rheinau
63-378 Hohenbaum v.d.Meer,M.Kurze Geschichte der Tausendjährigen Stiftung des freyeximirten Gotteshauses Rheinau: Nebst einem treuen Verzeichniße der Aebte und der merkwürdigen Begebenheiten, die sich unter ihnen zugetragen haben...Donaueschingen, Mieth 1778. Gr.4°. Mit gest. Titel- u. gest. Kopfvign. 2 Bl., 190 S. Hldr. d. 20. Jhts. (Tls. beschabt, einige Kratzspuren, best.). [...] (Rheinau)
63-379 Zapf,G.W.Monumenta anecdota historiam Germaniae illustrantia. Bd 1. (=alles Erschienene). Augsburg, Deckardt 1785. 4°. 8 BI., 551 S. Mit gest. Portr., 1 gest. u. 2 Holzschn.-Vign. u. 6 Kupfertafeln. 8 Bl., 551 S. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Etw. berieb.). [...] (Rheinau)