Auktion 63
63-378 Hohenbaum v.d.Meer,M.
Kurze Geschichte der Tausendjährigen Stiftung des freyeximirten Gotteshauses Rheinau: Nebst einem treuen Verzeichniße der Aebte und der merkwürdigen Begebenheiten, die sich unter ihnen zugetragen haben...Donaueschingen, Mieth 1778. Gr.4°. Mit gest. Titel- u. gest. Kopfvign. 2 Bl., 190 S. Hldr. d. 20. Jhts. (Tls. beschabt, einige Kratzspuren, best.).
Wetzer/W. IV, I, 160. Barh 13381. Erste Ausgabe. Zum 1000jährigen Bestehen des Benediktiner-Klosters Rheinau. Die Kopfvign. zeigt eine Ansicht des Klosters. - Sauberes Ex. a. starkem Papier. Hs. Besitzverm. a. Vors. Tit. verso u. Vors. mehrf. gestempelt.