Auction 62

Subject group: Schweiz

4/4  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

62-6768 Zürich.

Zürich.12 (1 dplt.) Bl. Reproduktionen des Vermessungsamtes u. des baugeschichtl. Archivs der Stadt Zürich ca. 1985-87. Versch. Formate. Gerollt. - Tls. Neudrucke von der Originalplatte, tls. num. - 1 Beilage. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Ausland, Schweiz)

62-6769 Zürich.

Zürich.Ansicht von Zürich mit dem Zürichsee in einem von Füllhörnern u. geflügelten Halbwesen umrahmten Oval u. einer allegorischen Frauengestalt an einer Palme. Kupferstich v. J.T.de Bry um 1610. 6,5 x 15,5 (Ansicht) bzw. 26 x 20 cm. Unter Passep. mont. - Vgl. Nagler, Monogr. 3, 677ff. - Ob. w. Rd. angestaubt, unt. w. Rd. etw. braunfl. [...]
(Ausland, Schweiz)

62-6770 Zürich.

Zürich.Ansicht von einer Anhöhe. Farblithogr. bei E.A. May & Wirsing, Ffm. um 1850. Ca. 19 x 28 cm. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. - Leicht gebräunt, im w. Rand tls. schwach wasserrandig, im unt. w. Rand mit mont. Bez. "Zürich". [...]
(Ausland, Schweiz)

62-7905 Konvolut

(Künstlergraphik, Schweiz)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024