Auktion 62
Sachgebiet: Schweiz
62-6768 Zürich.12 (1 dplt.) Bl. Reproduktionen des Vermessungsamtes u. des baugeschichtl. Archivs der Stadt Zürich ca. 1985-87. Versch. Formate. Gerollt. - Tls. Neudrucke von der Originalplatte, tls. num. - 1 Beilage. Gekauft wie besichtigt. [...] (Ausland, Schweiz)
62-6769 Zürich.Ansicht von Zürich mit dem Zürichsee in einem von Füllhörnern u. geflügelten Halbwesen umrahmten Oval u. einer allegorischen Frauengestalt an einer Palme. Kupferstich v. J.T.de Bry um 1610. 6,5 x 15,5 (Ansicht) bzw. 26 x 20 cm. Unter Passep. mont. - Vgl. Nagler, Monogr. 3, 677ff. - Ob. w. Rd. angestaubt, unt. w. Rd. etw. braunfl. [...] (Ausland, Schweiz)
62-6770 Zürich.Ansicht von einer Anhöhe. Farblithogr. bei E.A. May & Wirsing, Ffm. um 1850. Ca. 19 x 28 cm. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. - Leicht gebräunt, im w. Rand tls. schwach wasserrandig, im unt. w. Rand mit mont. Bez. "Zürich". [...] (Ausland, Schweiz)
62-7905 Konvolutvon 12 Bl. Graphiken Schweizer Künstler der 2. Hälfte d. 20. Jh. 11 Farblithographien u. 1 Lithographie. Gr.4° bis Gr.Fol. Alle signiert u. meist numer. Alle unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Schweiz)