Auction 62
Subject group: Pfalz
62-671 Winzer, Deram Haardtgebirge. Ein Kalender für Bürger und Landmann auf das Jahr 1858. Neustadt, Trautmann. [...] (Kalender, Pfalz)
62-1369 Hellwig,F. u.a.Landkarten der Pfalz am Rhein 1513-1803. Katalog der gedruckten Karten. Bad Kreuznach 1984. 4°. Mit 100 Abb. 275 S. Illustr. Opbd. - Sehr gutes Ex. [...] (Pfalz)
62-4533 Heeger,G. u. W.Wüst (Hrsg.)Volkslieder aus der Rheinpfalz. Bd. 1 (von 2). Kaiserslautern, Kayser 1909. Gr.8°. XV, 304, VIII S. Farb. illustr. Olwd. (Tls. etw. fleckig, ob. Kap. leicht beschäd.). [...] (Deutschland, Pfalz)
62-4534 Hellwig,F. u.a.Landkarten der Pfalz am Rhein 1513-1803. Katalog der gedruckten Karten. Bad Kreuznach 1984. 4°. Mit 100 Abb. 275 S. Illustr. Opbd. - Sehr gutes Ex. [...] (Deutschland, Pfalz)
62-4535 Frey,M.Allgemeiner Ueberblick der Geschichte des kön. bayer. Rheinkreises und geographisch-historisch-statistische Beschreibung des Gerichts-Bezirkes von Landau im königl. bayer. Rheinkreise. Speyer, Neidhard 1836. VIII, 601 S. Etw. spät. Hlwd. mit hs. aufkasch. Rsch. (Stark berieben u. bestoßen, tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Deutschland, Pfalz, Landau)
62-4536 Nadler,K.G.Fröhlich Palz, Gott erhalts! Gedichte in Pfälzer Mundart. (2. Aufl.). Ffm., Brönner 1851. Kl.8°. X, 301 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Erstmals 1847 ersch., vgl. Rümann 2215. - Stockfleckig u. etw. gebräunt. [...] (Deutschland, Pfalz)
62-4537 Vertrag,zwischen Churfürstl. Pfaltz und Nürnberg, betreffend die hohe und niedere Gerichtbarkeit in den Aemtern Neumarck, Haimburg, Wolffstein und Pfaffenhoffen. Anno 1542. O.O. (um 1750). Fol. 6 Bl. Mod. marm. Umschl. - Selten. [...] (Deutschland, Pfalz)