62-671 Winzer, Der
(Kalender, Pfalz)
62-1369 Hellwig,F. u.a.
(Pfalz)
62-4533 Heeger,G. u. W.Wüst (Hrsg.)
(Deutschland, Pfalz)
62-4534 Hellwig,F. u.a.
(Deutschland, Pfalz)
62-4535 Frey,M.
Allgemeiner Ueberblick der Geschichte des kön. bayer. Rheinkreises und geographisch-historisch-statistische Beschreibung des Gerichts-Bezirkes von Landau im königl. bayer. Rheinkreise. Speyer, Neidhard 1836. VIII, 601 S. Etw. spät. Hlwd. mit hs. aufkasch. Rsch. (Stark berieben u. bestoßen, tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...]
(Deutschland, Pfalz, Landau)
62-4536 Nadler,K.G.
Fröhlich Palz, Gott erhalts! Gedichte in Pfälzer Mundart. (2. Aufl.). Ffm., Brönner 1851. Kl.8°. X, 301 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Erstmals 1847 ersch., vgl. Rümann 2215. - Stockfleckig u. etw. gebräunt. [...]
(Deutschland, Pfalz)
62-4537 Vertrag,
zwischen Churfürstl. Pfaltz und Nürnberg, betreffend die hohe und niedere Gerichtbarkeit in den Aemtern Neumarck, Haimburg, Wolffstein und Pfaffenhoffen. Anno 1542. O.O. (um 1750). Fol. 6 Bl. Mod. marm. Umschl. - Selten. [...]
(Deutschland, Pfalz)