Auktion 62
Autor: Berufsdarstellungen.
62-5970 Berufsdarstellungen.6 Holzschnitte aus einer lat. Ausgabe von J.Ammann, Ständebuch, um 1580. Je ca. 8 x 6 cm. Tls. im Stock monogr. Jeweils auf dem ganzen Bl., verso ohne Text. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Berufe)
62-5971 Berufsdarstellungen.6 Holzschnitte aus einer lat. Ausgabe von J.Ammann, Ständebuch, um 1580. Je ca. 8 x 6 cm. Tls. im Stock monogr. Jeweils auf dem ganzen Bl., verso ohne Text. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Berufe)
62-5983 Berufsdarstellungen.9 Bl. mit 17 (16 kolor.) Berufsdarstellungen. Buchholzschn. 16. Jh. Qu.8°. Unter Passep. mont. 12 Darstellungen jeweils mit 2 x 3 Verszeilen unter u. 1 Darstellung mit 2 Textzeilen oberhalb der Darstellung [...] (Varia)
62-6480 Berufsdarstellungen.23 Taf. mit Berufs-, Werkzeug- u. Maschinendarstellungen, tls. mit mehreren Abb. pro Bl. Kupfertaf. aus "Description de l'Égypte", Paris, Panckoucke 1823. Blgr. 51 x 67,5 u. 67,5 x 51 cm. Mit dem Trockenst. des Verlegers. [...] (Ausland, Afrika, Ägypten)