Auktion 62
62-5970 Berufsdarstellungen.
6 Holzschnitte aus einer lat. Ausgabe von J.Ammann, Ständebuch, um 1580. Je ca. 8 x 6 cm. Tls. im Stock monogr. Jeweils auf dem ganzen Bl., verso ohne Text. Unter Passep. mont.
"Acicularius. Der Nadler". - "Bractearius. Der Goltschlager". - "Laminarius. Der Blattner". - "Loricarius. Der Bankermacher". - Pellio. Der Kürschner". - "Vitripictor. Der Glasmaler". - Glasmaler mit Wurmloch li. ob. neben der Schrift.