61-4000 Bartlett,W.H.Walks about the city and environs of Jerusalem. (2. ed.). Ldn., Virtue um 1850. Gr.8°. Mit gest., Titel, lithogr. Frontisp., 23 Ansichten-Taf. (22 gest., 1 Holzst.), 2 Faltplänen (1 grenzkolor.), 2 topogr. Umrissen in Stahlst. u. zahlr. Textholzst. VIII S., 1 Bl., 255 S., 4 Bl. Vlg.-Anz. Goldgepräg. Olwd. (Rckn. v. alter Hand erneuert, etw. verzogen, berieb. u. best.). [...]
(Asien, Palästina)
61-4001 Geramb,M.J.v.Pilgerreise nach Jerusalem und auf den Berg Sinai, in den Jahren 1831, 1832 und 1833,... 3 Bde. Augsburg, Kollmann 1837. Mit 1 lithogr. Portr.-Taf., 2 gefalt. lithogr. Ansichten u. 1 lithogr. Faltkte. Einf. etw. spät. Pbde. (Tls. etw. best., tls mit stärk. Läsuren). [...]
(Asien, Palästina)
(Asien, Palästina)
(Asien, Palästina)
61-4004 Wolff,P.Jerusalem. Nach eigener Anschauung und den neuesten Forschungen. Lpz., Weber 1857. Kl.8°. Mit 36 Holzst.-Abb. u. 1 Grundriß. 1 Bl., S. (VII)-XIV, 231 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best.). - Tobler S. 175. Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig. - Exlibris. [...]
(Asien, Palästina)
61-4005 Zwinner,E.Blumen-Buch, Deß Heiligen Lands Palestinae, So in drey Bücher abgetheilt. Mchn., J.W.Schell für J.Wagner 1661. Kl.4°. Mit gest. Titel, 2 Textkupfer (davon 1 kolor.) und 16 (statt 17) Kupfertafeln. 13 Bl., 660 S., 32 (statt 36) Bl. Mod. Ldr. mit Rsch. (Deckeln etw. fleckig). [...]
(Asien, Palästina)