Auktion 61
61-4005 Zwinner,E.
Blumen-Buch, Deß Heiligen Lands Palestinae, So in drey Bücher abgetheilt. Mchn., J.W.Schell für J.Wagner 1661. Kl.4°. Mit gest. Titel, 2 Textkupfer (davon 1 kolor.) und 16 (statt 17) Kupfertafeln. 13 Bl., 660 S., 32 (statt 36) Bl. Mod. Ldr. mit Rsch. (Deckeln etw. fleckig).
Graesse VI/2, 523. Tobler 107. Rohricht 266. - Einzige Ausgabe. - Im 1. Buch beschreibt der Franziskaner Zwinner Jerusalem und Palästina, Das 2. Buch enthält 23 Pilgerschaften und lehnt sich vermutlich an Quaresmios Peregrinationes an. Das 3. Buch behandelt Städte, die nicht eigentlich zu Palästina gehören (Damaskus, Antiochia u. a.). - Ohne dplblgr. Karte u. 1 Kupfertaf. Gest. Tit. randrissig (kl. Fehlstellen), Pl. von Jerusalem mit Ausschnitt u. Randabschnitt (nur fragment. vorhand.). S. 1-2 mit Randabschnitt (nur fragment. vorh.). S. 649-50 mit Eckabriss. Die Tafeln tls. knapp beschnitten, Bildränder vereinzelt angeschnitten. Starke Gebrauchsspuren. Unterschiedlich stark wasserrandig u. sporenfleckig (Anfang stärker, dadurch Randläsuren). Etw. eng gebunden. Gekauft wie besichtigt.