Auktion 60
Sachgebiet: Dali
60-2480 Alarcon,P.A.de. Le Tricorne. Traduit de l´espagnol par Michel Deon. Monaco, Editions du Rocher (1959). Gr.4°. Mit 20 blattgr. Farbholzschn. von Salvador Dali u. einer Suite von 13 Radierungen auf China. 177 S., 1 Bl. Lose Doppelbogen in OU. u. Olwd.-Kassette. (Etw. best.). [...] (Dali)
60-2481 Freud,S. Moise et le Monotheisme. Traduit en Francais par A. Berman. Paris u. Nizza, Edition Art et Valeur 1974. Imp.Fol. Mit 10 Orig.-Farbradierungen über Farblithographien auf Schafleder sowie 1 Holzschnitt von S. Dali. Lose Lagen und Graphiken jew. in weinroten Hwildlederdecken mit Plexiglasdeckeln, zus. in weinroter Orig.-Wildlederkassette über Holzdeckeln, VDeckel aus gepräg. Eisenblech mit Moses-Darstellung (nach Michelangelo), in der Darstellung unten rechts signiert 'Dali'. [...] (Dali)
60-2482 Ronsard,P.de. Les amours de Cassandre. Paris, Argillet 1968. Fol. Mit 18 (10 ganzs.) sowie Suite der ganzseit. Radierungen von Salvador Dali. 50 Bl. Lose Bogen in OU. mit Blindpräg., Olwd.-Umschl. und -Kassette mit Goldpräg. (Kassette tls. leicht berieb.). [...] (Dali)