Auktion 60
Autor: Napoleon.
60-5543 Napoleon. 6 altkolor. Bilderbogen mit Szenen zu Napoleon, bei Pellerin, Epinal, ca. 1860. Qu.Fol. [...] (Ausland, Frankreich)
60-5544 Napoleon. "Barthelmy, Présidente du Sénat Conservateur présente au 1er. Consul l'acte Constitutif qui fixe le Consultat à Vie". Zeigt die Presentation des Akte, darüber die Porträts der 3 Konsuln Cambacerès, Bonaparte et Lebrun im Oval. Farbradierung n. Vengorpe bei Levachez, Paris ca. 1802/03. Ca. 35 x 25 cm. Mit dem St. der "Bibliotheca Lindesiana". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., tls. stockfl. [...] (Ausland, Frankreich)
60-5545 Napoleon. "Le Corps de Napoléon, quitte la terre d'exil à Ste. Hélène le 16 Octobre 1840". Lithographie v. V.Adam bei Jeannin, Paris, für F.V.Vogel, Ffm. 23,6 x 39 cm. - Etw. angestaubt u. gebräunt, vereinz. braun- u. fingerfl., kl. Flüssigkeitsfl. im unt. re. w. Rd., tls. randrissig u. knickf. [...] (Ausland, Frankreich)