Auction 59
Subject group: Zoologie
59-3751 Vögel.4 Bl. Kupferstiche v. C.Weigel aus Abraham a Santa Clara, Huy u. Pfuy der Welt um 1700. Blgr. 21 x 16 cm. Mit entspr. Textbl. (d.le. meist in Fotokopie). - Schwan, Nachtigall, Sperling, Vögel allgemein. - Unten etw. wasserrandig. [...] (Varia, Zoologie)
59-3752 Enten.Studienblatt mit 4 Entenküken in verschiedenen Bewegungen und 2 Köpfen. Bleistift- und Tuschfederzeichnungen, weiß gehöht von Paul Meinke (wohl erste Hälfte 20. Jh.). Auf braunem Papier. Qu.Gr.Fol. Unten rechts mit Bleistift signiert. Auf Unterlage geklebt. - Einriß im unt. Rand. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)
59-3753 Gänse.Eine Gruppe von Gänsen vor einem Anwesen. Kolor. Lithographie wohl aus einem Anschauungsbilderbuch, um 1840. Qu.Kl.Fol. Mont. - Ecken abgeschnitten, ger. gebräunt u. tls. stockfl. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)