Auction 59
Subject group: Schwarzwald
59-3160 Jensen,W.Der Schwarzwald. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Reuther 1890. 4°. Mit 1 Portr. in Photogravure, 20 Holzstichtafeln u. zahlr. Textabb. u. Vign. XI S., 1 Bl., 106 S., 1 Bl., 276 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, Kap. mit kl. Einrissen). [...] (Deutschland, Schwarzwald)
59-3161 Neumann,L.Der Schwarzwald in Wort u. Bild. Stgt., Weise 1897. Fol. Mit 28 Tafeln u. 90 Textabb. VIII, 164 S. Illustr. Olwd. mit Goldschnitt. [...] (Deutschland, Schwarzwald, Photographie)
59-3162 Schefold,M.Der Schwarzwald in alten Ansichten und Schilderungen. Konstanz u.a., Thorbecke 1965. Mit 217 Abb., 300 S. Olwd. mit OU. - Erste Ausgabe. [...] (Deutschland, Schwarzwald)
59-3163 Schilling,R.Das alte malerische Schwarzwald-Haus. Eine Schilderung der verschiedenen Bauarten des Äußeren und Inneren des Schwarzwaldhauses unter besonderer Berücksichtigung der alten handwerksmäßigen Volkskunst sowie der Sitten und Gebräuche seiner Bewohner. Reprint der Ausg. v. 1915. Fbg., Schillinger (1981). 4°. Mit 150 tls. ganzs. Abb. XII, 160 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. [...] (Deutschland, Schwarzwald)
59-3553 Triberg.Heimat-Museum. Wirtschaftsgeschichte des Schwarzwalds. Farb. Offsetlithogr. mit Monogr. "FAR" 1936. 80,5 x 50,5 cm. Oberer u. unterer Rand mit Metallschiene verstärkt. - Zeigt Schwarzwälder Trachten. [...] (Schwarzwald)
59-4040 Hornberg."Ansicht von Hornberg". Blick auf den Ort, im Hintergrund rechts die Burg; mit figürl. Staffage. Aquatintaradierung von Nilson nach Follenweider (bei Herder, Freiburg) um 1820. 21 x 28,7 cm. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland, Schwarzwald)
59-5013 Stuntz, Marie Electrine, 80,00 €
59-3752 Enten., 100,00 €
59-5249 Rottmann, Leopold, 80,00 €
59-3785 Bothmer., 50,00 €