Auction 59
59-3160 Jensen,W.
Der Schwarzwald. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Reuther 1890. 4°. Mit 1 Portr. in Photogravure, 20 Holzstichtafeln u. zahlr. Textabb. u. Vign. XI S., 1 Bl., 106 S., 1 Bl., 276 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, Kap. mit kl. Einrissen).
Erste Ausgabe. - Die Abb. mit Ansichten u.a. von Baden-Baden, St.Blasien, Donaueschingen, Freiburg, Gernsbach, Hornberg, Konstanz, Pforzheim, Wildbad, Landschaften u. Trachten. - Etw. gelockert, tls. stock- u. fingerfleckig.