Auktion 136:
Auktion 59
Sachgebiet: Fibeln
59-1565 ABCdes enfants studieux (Deckeltitel). Paris, Magnin um 1880. 4°. Mit 16 beids. bedr. Bl. mit Chromolithogr. Hlwd. 20. Jh. mit aufgez. orig. chromolithogr. Deckelillustr. (Stark beschabt m. Oberflächenfehlstellen mit Text- u. Darstellungsverlust). [...] (Fibeln)
59-1566 Drittes Lesebuchfür die Baslerischen Schulen. Basel, Schweighauser 1822. 7 Bl., 549 S. Einf. Hprgt. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Fibeln)
59-1567 Hoch-Deutscheslutherisches ABC- und Namen-Büchlein für Kinder welche anfangen zu lernen. Neue verb. Ausg. Philadelphia, Schäfer und Koradi (1855). Mit 1 Holzschn.-Taf. u. 4 Textholzschn. 35 S. Illustr. Ohlwd. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Fibeln)
59-1568 Hoch-Deutschesreformirtes ABC- und Namen-Büchlein für Kinder welche anfangen zu lernen. Neue u. verb. Ausg. Philadelphia, Schäfer u. Koradi (1855). Mit 1 Holzschn.-Taf. u. 4 Textholzschn. 35 S. Illustr. Ohlwd. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Fibeln)
59-1569 Troizkij,N.N.Russkaja asbuka. Ztenje i pismo (s udarenijami) po nowoj orfografij. Tallinn, Wassermann 1922. Gr.8°. Mit einigen Textillustr. 1 Bl., 70 S. Ohlwd. (Etw. gebräunt u. best.). - In russischer Sprache. - Papierbedingt etw. gebräunt. [...] (Fibeln)
59-3866 Heidelberg,, 240,00 €
59-3557 Villa, Aleardo, 120,00 €
59-5383 Vahrenhorst, Paul, 800,00 €
59-2076 Hausmann,M., 240,00 €