Auction 59

4 - Hunting (fishing, kynology), horses, kitchen (household, garden),agriculture and forestry (garden)

5/5  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

59-1084 (Pinter von der Au,J.C.).

(Pinter von der Au,J.C.).Vollkommener ergänzter Pferdt-Schatz. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, N. Kuchenbeckers Witwe für T.M.Götz 1664. Fol. Mit Kupfertitel u. 40 Abb. auf 25 (doppelblgr. bzw. 14 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 205 (richtig 207) S., 3 Bll. (letztes Errata); 1 BI., 196 S., 1 BI., 18 S. Appendix, 1 Bl. Mod. Hprgt. mit verg. Rtitel. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)

59-1085 Wrangel,C.G.

Wrangel,C.G.Die Rassen des Pferdes. Ihre Entstehung, geschichtliche Entwicklung und charakterischen Kennzeichen. 2 Bde. Stgt., Schickhardt u. Ebner 1908-09. Gr.8°. Mit 2 Kunstbeilagen, zahlr. Tab. u. Stammbäumen u. 168 Textabb. VIII, 632; VII, 456 S. Ohwildlederbde. mit goldgepr. Tit. u. Kopfgoldschnitt. (Etw. gebräunt, tls. berieben u. bestoßen). - N.a.Vortit. [...]

59-1086 Daubenton,(J.L.M.),

Daubenton,(J.L.M.),Instruction pour les bergers et pour les proprietaires de troupeaux, avec d'autres ouvrages sur les moutons et sur les laines. 3. Aufl. Paris 1802. Mit 22 Kupfertaf. LXIV, 536 S. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen u. mehrfach gebrochen, tls. fleckig u. etw. randrissig). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Schafe)

59-1087 Weißenborn,W.

Weißenborn,W.Neues und Nutzbares aus dem Gebiete der Haus- und Landwirthschaft und der dieselben fördernden Natur- und Gewerbskunde. Bde. 3, 4 u. 6 in 3 Bdn. Weimar, Industrie-Comptoir 1827-30. 4°. Mit zahlr. Holzschn.-Abb. im Text u.a. Taf. OU. (Tls. etw. beschäd.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024