Auktion 59
Autor: Vergilius,M.P.
59-250 Vergilius,M.P.Antiquissimi Virgiliani codicis fragmenta et picturae ex Bibliotheca Vaticana. Ad priscas Imaginum formas a Petro Sancte Bartholi incisae. Rom, Chalcographia R.C.A. 1741. Fol. Mit gest. Titel, gest. Initiale, 4 gest. Vignetten u. 56 Textkupfern. XXII, 224 (statt 225 u. ohne die S. 141/142) S. Ldr. um 1900 mit blindpräg., goldgepr. Rtit. u. Goldschnitt mit Punzierung. (Rckn. erneuert unter Verwendung des urspr. Rücken, berieben u. bestoßen). [...]
59-251 Vergilius,M.P.Opera. Cum notis T.Farnabii. Amsterdam, Jansson 1642. 12°. Mit gest. Tit. 423 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. angestaubt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, tls. braunfleckig. Mit zahlr. Unterstreichungen, Marginalien u. hs. Eintr. im Text. N.a.Vors. - Gekauft wie besichtigt. [...]
59-252 Vergilius,M.P.Opera. Interpretatione et notis illustravit C.Ruaeus. Ad usum Ser. Delphini. Juxta ed. novissimam Parisensem, A. 1722. London, H.Knapolck 1740. Mit 12 Kupfertaf. v. J.Mynde u. 1 gest. Faltkarte. 12 Bl., 610, 222 S. Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. goldgepr. gekrönt. Monogr. a. Rckn. (Tls. fleckig, Kanten Ecken tls. beschabt, einige Kratzspuren, bestoßen). - Tls. leicht stockfleckig. Exlibris. [...]
59-253 Vergilius,M.P.Varietate lectionis et perpetua adnotatione illustratus C.G.Heyne. Ed. tertia novis curis emendata et aucta. 4 Bde. Lpz., Fritsch 1803. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. alt erneuert, Gelenke tls. eingerissen, Rckn tls. beschabt u. abfärbend, etw. fleckig, berieben u. bestoßen, Ecken tls. gestaucht). [...]