Auktion 59

59-250

Vergilius,M.P.

Antiquissimi Virgiliani codicis fragmenta et picturae ex Bibliotheca Vaticana. Ad priscas Imaginum formas a Petro Sancte Bartholi incisae. Rom, Chalcographia R.C.A. 1741. Fol. Mit gest. Titel, gest. Initiale, 4 gest. Vignetten u. 56 Textkupfern. XXII, 224 (statt 225 u. ohne die S. 141/142) S. Ldr. um 1900 mit blindpräg., goldgepr. Rtit. u. Goldschnitt mit Punzierung. (Rckn. erneuert unter Verwendung des urspr. Rücken, berieben u. bestoßen).

Brunet V, 1291. - "Pietro Santi Bartoli (1635-1700) war Schüler von P.Lemaire und Nicolas Poussin. Er erwarb allerdings nicht als Maler, sondern eher als Zeichner nach der Antike bedeutendes Ansehen... Gefördert durch Kardinal Massimi, reproduzierte B. 1677 außerdem als Kpst. (55 Platten) das illuminierte Jungfrauen-Ms. in der Bibliothek des Vatikan "Antiquissimi Virgiliani codicis fragmenta..." das 1741, 1782 und 1797 als Nachdruck mit der Ausgabe des Ms. von Giovan. Gaetano Bottari erschien. Die Kupferplatten dieses Werkes...befinden sich in der Calcografia Camerale, Rom" (AKL 7, S.258f). - Es fehlt das Blatt mit d. S. 141/142 sowie das letzte Bl. (S. 225). Tls. stockfl. u. etw. gebräunt, tls. etw. wellig u. quetschfaltig. Innengelenke verstärkt. Aus d. Bibl. Sir T.W.Holburne, mit dessen Buchzeichen.

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1